Одним из основных принци- пов национальной лекарст- венной политики является обеспечение физической и экономической доступности лекарств. 
В настоящее время, несмотря на наличие на фармацевтическом рынке широкого ассортимента лекарств, даже развитые страны зачастую не в состоянии обеспечить население всеми необходимыми лекарствами. В связи с этим во многих странах внедряется концепция применения ограниченного числа наименова
ний лекарств, которые называются основными лекарствами.
Основными называются те лекарства, которые удовлетворяют потребности в охране здоровья большинства населения, поэтому должны быть в наличии в любое время, в достаточных количествах и в соответствующих лекарственных формах и дозировках. Уже в 1977 г. ВОЗ, расширив свою деятельность в фармацевтическом секторе, сконцентрировала ее на концепции основных лекарств, разработав первый модельный список основных лекарств; на сегодняшний день эта концепция получила широкое распространение во многих странах мира (около 160). 
Национальный Список основных лекарств разрабатывается на основании рекомендаций и модельного списка основных лекарств ВОЗ. В разработке национальных списков участвуют ведущие специалисты здравоохранения страны. 
При составлении списка основных лекарств учитывают: 

·  эффективность и безопасность лекарств, 

·  экономическую доступность лекарств, 

·  показатели заболеваемости и смертности в стране, 

·  структуру наиболее распространенных заболеваний, 

·  экономические, генетические и демографические показатели, 

·  структуру медучреждений, 

·  уровень подготовки и опыт специалистов здравоохранения. 

В списке используются международные (генерические) наименования лекарств. 
Большинство основных лекарств содержат только одну фармакологически активную субстанцию, т.е. являются монокомпонентными. Комбинированные препараты допустимы только в тех случаях, когда конкретный комбинированный препарат обладает доказанным преимуществом перед монопрепаратом в плане терапевтической эффективности и безопасности. 
Концепция основных лекарств отнюдь не исключает возможность применения других препаратов, а только концентрирует внимание специалистов и правительства именно на этих лекарствах, направляет средства государственного финансирования для обеспечения населения этими препаратами. 
Список основных лекарств используется при осуществлении следующих видов деятельности: 

·  Разработка национальных стандартов лечения. СОЛ и стандарты лечения тесно взаимосвязаны. Во многих странах СОЛ формируется на основе национальных стандартов лечения. 

·  Закупка лекарств, которые государство предоставляет больным бесплатно. Централизованные закупки лекарств в рамках тендеров, в большинстве случаев, осуществляются в рамках СОЛ. 

·  Управление гуманитарной помощью. При составлении заявок на лекарства, поступающие по каналам гуманитарной помощи, учитывают СОЛ. 

·  Формирование списка лекарств, затраты на которые подлежат компенсации со стороны государства. Бесплатное или льготное амбулаторное лечение осуществляется в рамках именно этого списка. 

Основным инструментом внедрения концепции основных лекарств является «Национальный формуляр», содержащий краткую фармако-терапевтическую характеристику всех основных лекарств. 
В соответствии с «Законом о лекарствах» РА, государство должно быть обеспечено лекарствами из СОЛ. Поэтому регистрация основных лекарств является приоритетной.
Внедрение концепции ОЛ будет способствовать повышению качества медицинской помощи в республике и эффективному распределению выделяемых на здравоохранение средств госбюджета. 
Первый Список основных лекарств в Армении был утвержден в 1994г. Он периодически обновляется.

 

 

  1.  Приказ МЗ РА N56-Н от 28 июля 2021 г. об утверждении «Перечня основных лекарств РА» и об аннулировании приказа МЗ РА N07-Н от 17 марта 2018г.

  2. Постановление МЗ РА N 1178-Н от 28 сентября 2018 г. об утверждении «Порядка выбора критериев основных лекарств в Республике Армения»

  3. Список основных лекарств РА (Обновление 23.11.2021г.)

 

Отдел рационального использования лекарств и информации