Комитет по  медицинским продуктам для людей  (СHMP) Европейского Агентства по лекарствам утвердил ограничения по комбинированному применению препаратов различных классов, воздействующих на ренин-ангиотензиновую систему (РАС) -  блокаторов ангиотензиновых рецепторов (БАР, известных иногда как сартаны), ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторов АПФ) и прямых ингибиторов ренина, таких как алискирен. Не рекомендуется применение комбинаций лекарств из любого из этих классов и, в особенности, не должны использоваться одновременно у пациентов с диабетической нефропатией ингибиторы АПФ и БАР.

Результатами нескольких крупных исследований было установлено, что использование комбинации БАР с ингибиторами АПФ связано с повышенным риском развития гиперкалиемии, поражения почек и низкого артериального давления, по сравнению с использованием одного из этих препаратов в отдельности.

Более того, не было обнаружено наличия значительной пользы от двойной блокады у пациентов без сердечной недостаточности, и был сделан вывод, что польза превышала риск только у избранных групп пациентов с сердечной недостаточностью, для которых другие варианты лечения были неприемлемы.

В тех случаях, когда использование комбинации этих лекарств (двойная блокада) считается абсолютно необходимым, оно должно проводиться  под наблюдением специалиста со строгим мониторингом функции почек, водно-солевого баланса и артериального давления.